Por primera vez, el municipio se suma a los actos organizados para celebrar el Día Europeo de la Música y del 17 de junio al 1 de julio, las calles de la ciudad serán el escenario de diferentes actuaciones musicales. El programa arranca con el décimo Encuentro Internacional de Flautas y el Concierto por el Día Europeo de La Música a cargo de la Banda y Coral Municipa
En total, serán más de cuarenta actuaciones, con la participación de 300 alumnos de la Escuela de Música a los que se suman artistas locales, músicos de renombre internacional, grupos, rondallas, corales y todo ello en más de treinta espacios diferentes. A continuación desglosamos el programa:
SÁBADO 17 DE JUNIO
19:00 horas
X ENCUENTRO INTERNACIONAL DE FLAUTAS/LA ESFERA
22:00 horas
CONCIERTO DÍA EUROPEO DE LA MÚSICA – BANDA Y CORAL MUNICIPAL
PLAZA DE LOS JUEGOS REUNIDOS
DOMINGO 18 DE JUNIO
De 11:00 a 13:50 horas
PASEANDO LA MÚSICA… Y LA DANZA POR URBANIZACIONES
11:00 CANTO
11:35 CLARINETES
12:10 ANDRÉS MARCOS
12:50 DANZA ESPAÑOLA
PAGODA DE LA PAZ - ARROYO DE LA VEGA
De 19:00 a 22:15 horas
PASEANDO LA MÚSICA… Y LA DANZA POR NORTE
19:00 DANZA CLÁSICA Y CONTEMPORÁNEA
PLAZA DEL ESPACIO MIGUEL DELIBES
19:45 RONDALLA
PARQUE DEL OCÉANO
20:30 PLUMBERS
BULEVAR PASEO FUENTELUCHA 5
21:15 BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE ALCOBENDAS
PLAZA ESPACIO MIGUEL DELIBES
LUNES 19 DE JUNIO
De 19:00 a 22:15 horas
PASEANDO LA MÚSICA… POR CENTRO
19:00 GRUPO DE SAXOFONES
ENTRADA DEL CENTRO DE ARTE
19:45 ORQUESTA JOVEN
PLAZA DE LA IGLESIA DE SAN PEDRO
20:30 PIANO
CALLE NUESTRA SEÑORA DEL PILAR
21:15 ORQUESTA SINFÓNICA CIUDAD DE ALCOBENDAS
TRAVESÍA CAPITÁN FRANCISCO SÁNCHEZ
MARTES 20 DE JUNIO
18:00 horas
“DE LA ESCUELA A LA ORQUESTA” - ENCUENTRO CON LORENA OTERO.
SALÓN DE ACTOS ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA Y DANZA
19:00 horas
GRUPO DE PERCUSIÓN
ENTRADA TEATRO AUDITORIO CIUDAD ALCOBENDAS
20:00 horas
FESTIVAL DE DANZA
TEATRO AUDITORIO CIUDAD ALCOBENDAS
PRECIO: 3 €
MIÉRCOLES 21 DE JUNIO
11:00 horas
CONCIERTO DE LA RONDALLA
CENTRO DE MAYORES LA MORALEJA
De 19:00 a 23:30 horas
PASEANDO LA MÚSICA….Y LA DANZA POR CENTRO
19:00 GRUPO DE CONTRABAJOS
PARQUE DE CATALUÑA
19:45 BANDA JOVEN
PLAZA DE LA ARTESANÍA
20:30 OBÓES – FAGOT - CREATIVIDAD
PLAZA DEL PUEBLO
21:15 CORO TRÉBOLE
PLAZA DE FÉLIX RODRÍGUEZ
22:00 ALCOBENDAS BIG BAND CON LAURA ESTÉVEZ
PARQUE DE LA COMUNIDAD DE MADRID
JUEVES 22 DE JUNIO
De 19:00 a 22:15
PASEANDO LA CALLE… POR NORTE
19:00 MINIMETALS - ILLUMETALS
BULEVAR PASEO 8 DE MARZO
19:45 PIANO Y CÁMARA
PASEO VALDELASFUENTES, JUNTO A LA ESCULTURA CURVED WALL
20:30 CORO ARCO IRIS Y MÚSICA Y MOVIMIENTO
PARQUE DEL ESPACIO
21:15 MI PRIMERA BANDA
BULEVAR PASEO VALDELASFUESNTE 5
VIERNES 23 DE JUNIO
19:30 horas
PÁNCREAS EN ACÚSTICO
ESPACIO MIGUEL DELIBES
24:30 horas
SUSANA SEIVANE
PARQUE DE ANDALUCÍA
SÁBADO 24 DE JUNIO
De 20:30 a 23:45 horas
ROCK A LA “CARPA”
20:30 MOSKEO
21:15 SANTOS
22:00 HACHE Y LOS ROCK AND ROLL VIEJAS
PARQUE DE ANDALUCÍA
DOMINGO 25 DE JUNIO
11:30 horas
ROMANCES Y SONES DE TRADICIÓN ORAL – JUANMA SÁNCHEZ
PLAZA DE SAN PEDRO
21:00 horas
“DE BROADWAY A LA GRAN VÍA” - CORAL COMPLUTENSE
MARTES 27 DE JUNIO
De 20:00 a 23:00 horas
A BAILAR A LA PLAZA DEL PUEBLO
20:00 MASTERCLASS “DJ”
21:00 R&W
21:30 THE TECHNOCRATS
22:00 HECTOR LUCAS
22:30 SANDRA QUINTANA
PLAZA DEL PUEBLO
MIÉRCOLES 28 DE JUNIO
22:00 horas
TRIBUTO A GERSHWIM Y ELLINGTON – NATALIA CALDERÓN Y SEBASTIÁN CHAMES
PLAZA DE LAS FUENTES
JUEVES 29 DE JUNIO
22:00 horas
DIXIELAND – JOSEPH SIANKOPE & HIS NEW ORLEANS JAZZ BAND
BULEVAR PASEO DE FUENTELUCHA, 5
VIERNES 30 DE JUNIO
21:30 horas
MADAME BUTTERFLY – RETRANSMISIÓN EN DIRECTO DESDE EL TEATRO REAL
PLAZA DE LOS JUEGOS REUNIDOS
SÁBADO 1 DE JULIO
22:00 horas
CONCIERTO DE VERANO – BANDA MUNICIPAL
TEMPLETE PARQUE DE CATALUÑA